年間予定表(平成30年度)

 月日 主管協会 大会名 ルール 種目 男・女 号数 撃数(F) クラス 射撃場
180001 4月1日 栃木 第1次栃木 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180002 4月1日 山梨 第1次山梨 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 大月国際クレー
180003 4月1日 岐阜 第1次岐阜 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 白川
180004 4月1日 兵庫 第1次兵庫 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 大阪総合
180005 4月1日 大分 第1次大分 JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 玖珠クレー
180006 4月7~8日 東京 第1次東京 JCSA T 混合 200 A・B・C ニッコー栃木綜合
180006 東京 S 9号以下 A・B
180007 4月7~8日 大阪 第1次大阪 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 大阪総合
180008 4月7~8日 山口 第1次山口 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 熊毛総合
180009 4月7~8日 鹿児島 第1次鹿児島 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 熊本県総合
180010 4月8日 茨城 第1次茨城 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 狩猟者研修センター
180011 4月8日 群馬 第1次群馬 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B ぐんまジャイアント総合
180012 4月8日 愛知 第1次愛知 JCSA T 混合 100 A・B・C 愛知県総合
180012 愛知 S 9号以下 A・B
180013 4月8日 高知 第1次高知 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 高知クレー
180014 4月14日 岩手 第1次岩手 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 矢巾総合
180015 4月14日 千葉 第1次千葉 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 成田
180016 4月14~15日 滋賀 第1次滋賀 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 高槻国際
180017 4月14~15日 島根 第1次島根 JCSA T 混合 200 A・B・C 島根大東クレー
180017 島根 S 7.5号以下 100 A・B
180018 4月14~15日 香川 第1次香川 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 高松国際
180019 4月14~15日 熊本 第1次熊本 JCSA T・S 混合 9号以下 200 なし 熊本県総合
180020 4月15日 埼玉 第1次埼玉 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180021 4月15日 静岡 第1次静岡 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 須山クレー
180022 4月15日 長野 第1次長野 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 中信国際
180023 4月15日 石川 第1次石川 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 加賀散弾銃
180024 4月21日 京都 第1次京都 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 高槻国際
180025 4月21~22日 福島 第1次福島 JCSA T・S 混合 7.5号以下 200 A・B 二本松市総合
180026 4月21~22日 鳥取 第1次鳥取 JCSA T 混合 200 A・B・C 米子国際
180026 鳥取 S 7.5号以下 200 A・B
180027 4月21~22日 愛媛 第1次愛媛 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C ミロク高知
180028 4月21~22日 福岡 第1次福岡 JCSA T・S 混合 200 A・B・C 福岡県立総合
180029 4月22日 栃木 第2次栃木 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180030 4月22日 三重 第1次三重 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 三重県上野
180031 4月22日 和歌山 第1次和歌山 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 大阪総合
180032 4月28~29日 福井 第1次福井 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 福井県立クレー
180033 4月28~29日 奈良 第1次奈良 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 三重県上野
180034 4月28~29日 岡山 第1次岡山 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 岡山県クレー
180035 4月28~29日 徳島 第1次徳島 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 一宮
180036 4月28~29日 宮崎 第1次宮崎 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 熊本県総合
180037 4月29日 長野 第2次長野 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 佐久平国際
180038 4月29~30日 新潟 第1次新潟 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 新津クレー
180039 4月30日 宮城 第1次宮城 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 宮城県クレー
180040 4月30日 埼玉 第2次埼玉 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180041 4月30日 神奈川 第1次神奈川 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 神奈川大井
180042 4月30日 長崎 第1次長崎 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 熊本県総合
180043 5月3日 埼玉 第3次埼玉 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180044 5月3日 岐阜 第2次岐阜 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 関国際
180045 5月3~4日 福島 第2次福島 JCSA T・S 混合 7.5号以下 200 A・B 二本松市総合
180046 5月3~4日 群馬 第2次群馬 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B ぐんまジャイアント総合
180047 5月3~4日 富山 第1次富山 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 南砺市クレー
180048 5月3~4日 佐賀 第1次佐賀 JCSA T・S 混合 9号以下 200 なし 佐賀県射撃研修センター
180049 5月5日 栃木 第3次栃木 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180050 5月5日 山梨 第2次山梨 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 富士国際岩本山総合
180051 5月5~6日 北海道 第1次北海道 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 帯広総合クレー
180052 5月5~6日 山形 第1次山形 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 羽黒
180053 5月5~6日 東京 第2次東京 JCSA T 混合 200 A・B・C 成田
180053 東京 S 9号以下 A・B
180054 5月5~6日 広島 第1次広島 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 甲山国際
180055 5月5~6日 香川 第2次香川 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 高松国際
180056 5月5~6日 福岡 第2次福岡 JCSA T・S 混合 200 A・B・C 福岡県立総合
180057 5月6日 茨城 第2次茨城 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 狩猟者研修センター
180057 5月6日 愛知 第2次愛知 JCSA T 混合 100 A・B・C 愛知県総合
180058 愛知 S 9号以下 A・B
180059 5月12~13日 本部 春季本部 ISSF T・S 混合 125+F A・B 愛知県総合
180060 5月12~13日 青森 第1次青森 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 弘前クレー
180061 5月12~13日 新潟 第2次新潟 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C
180062 5月19日 群馬 第3次群馬 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B ぐんまジャイアント総合
180063 5月19日 千葉 第2次千葉 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 京葉射撃倶楽部
180064 5月19~20日 北海道 第2次北海道 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 函館七飯総合
180065 5月19~20日 岩手 第2次岩手 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 花巻市クレー
180066 5月19~20日 兵庫 第2次兵庫 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 高槻国際
180067 5月19~20日 山口 第2次山口 JCSA T・S 混合 7.5号以下 200 A・B 下関国際総合
180068 5月19~20日 大分 第2次大分 JCSA T・S 混合 9号以下 200 なし 別府市営湯山クレー
180069 5月20日 宮城 第2次宮城 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 宮城県クレー
180070 5月20日 栃木 第4次栃木 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180071 5月20日 静岡 第2次静岡 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 須山クレー
180072 5月20日 石川 第2次石川 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 加賀散弾銃
180073 5月20日 高知 第2次高知 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 高知クレー
180074 5月23日 茨城 関東ブロック対抗親善 JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 狩猟者研修センター
180075 5月26日 秋田 第1次秋田 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 大曲総合
180076 5月26日 芸文 第1次芸文 JCSA T・S 混合 100 A・B ニッコー栃木綜合
180077 5月26~27日 島根 第2次島根 JCSA T 混合 200 A・B・C 島根大東クレー
180077 島根 S 7.5号以下 100 A・B
180078 5月26~27日 愛媛 第2次愛媛 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C ミロク高知
180079 5月26~27日 福岡 第3次福岡 JCSA T・S 混合 200 A・B・C 福岡県立総合
180080 5月27日 青森 第2次青森 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 弘前クレー
180081 5月27日 栃木 第5次栃木 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 那須国際
180082 5月27日 神奈川 第2次神奈川 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 神奈川県立伊勢原
180083 5月27日 三重 第2次三重 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 三重県上野
180084 5月27日 長野 第3次長野 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 長野県営総合
180085 5月27日 福井 第2次福井 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 福井県立クレー
180086 6月2~3日 本部 夏季本部① ISSF T・S 混合 125+F A・B・C 花巻市クレー
180087 6月2~3日 岐阜 第3次岐阜 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 関国際
180088 6月2~3日 熊本 第2次熊本 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 熊本県総合
180089 6月3日 香川 第3次香川 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 高松国際
180090 6月9日 兵庫 近畿公式 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 大阪総合
180091 6月9~10日 北海道 第3次北海道 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C HAP’1釧路総合
180092 6月9~10日 福島 第3次福島 JCSA T・S 混合 7.5号以下 200 A・B 二本松市総合
180093 6月9~10日 石川 第3次石川 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 加賀散弾銃
180094 6月9~10日 鳥取 第2次鳥取 JCSA T 混合 200 A・B・C 米子国際
180094 鳥取 S 7.5号以下 200 A・B
180095 6月9~10日 長崎 第2次長崎 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 福岡県立総合
180096 6月10日 秋田 第2次秋田 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 大曲総合
180097 6月10日 埼玉 第4次埼玉 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180098 6月10日 山梨 第3次山梨 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 須山クレー
180099 6月10日 愛知 第3次愛知 JCSA T 混合 100 A・B・C 愛知県総合
180099 愛知 S 9号以下 A・B
180100 6月10日 長野 第4次長野 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 佐久平国際
180101 6月10日 滋賀 第2次滋賀 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 大阪総合
180102 6月10日 徳島 第2次徳島 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 一宮
180103 6月16日 岩手 第3次岩手 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 花巻市クレー
180104 6月16日 茨城 第3次茨城 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 狩猟者研修センター
180105 6月16日 岐阜 第4次岐阜 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 関国際
180106 6月16~17日 新潟 第3次新潟 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 長岡国際
180107 6月16~17日 奈良 紀和公式 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 三重県上野
180108 6月16~17日 岡山 第2次岡山 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 岡山県クレー
180109 6月16~17日 宮崎 第2次宮崎 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 熊本県総合
180110 6月17日 青森 第3次青森 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 弘前クレー
180111 6月17日 栃木 第6次栃木 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180112 6月17日 静岡 第3次静岡 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 須山クレー
180113 6月17日 富山 北信越協力大会 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 福井県立クレー
180114 6月17日 高知 第3次高知 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C ミロク高知
180115 6月23日 群馬 第4次群馬 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B ぐんまジャイアント総合
180116 6月23日 大阪 第2次大阪 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 高槻国際
180117 6月23~24日 北海道 第4次北海道 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 帯広国際クレー
180118 6月23~24日 山形 第2次さくらんぼ山形 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 東根クレー
180119 6月23~24日 東京 第3次東京 JCSA T 混合 200 A・B・C ニッコー栃木綜合
180119 東京 S 9号以下 A・B
180120 6月23~24日 広島 第2次広島 JCSA T・S 混合 7.5号以下 200 A・B 広島国際
180121 6月23~24日 鹿児島 第2次鹿児島 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 熊本県総合
180122 6月24日 三重 第3次三重 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 三重県上野
180123 6月24日 長野 第5次長野 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 佐久平国際
180124 6月24日 福井 第3次福井 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 福井県立クレー
180125 6月24日 京都 第2次京都 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 高槻国際
180126 6月24日 愛媛 第3次愛媛 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 松山総合クレー
180127 6月27日 茨城 関東選手権 JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 狩猟者研修センター
180128 6月30~7月1日 福島 第4次福島 JCSA T・S 混合 7.5号以下 200 A・B 二本松市総合
180129 6月30~7月1日 富山 第2次富山 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 南砺市クレー
180130 6月30~7月1日 山口 第3次山口 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 熊毛総合
180131 6月30~7月1日 大分 第3次大分 JCSA T・S 混合 9号以下 200 なし 大分
180132 7月1日 埼玉 第5次埼玉 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180133 7月1日 愛知 第4次愛知 JCSA T 混合 100 A・B・C 愛知県総合
180133 愛知 S 混合 9号以下 A・B
180134 7月1日 新潟 第4次新潟 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C
180135 7月1日 長野 第69回甲信静三県対抗 JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 長野県営総合
180136 7月1日 和歌山 近畿選手権 JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 大阪総合
180137 7月1日 徳島 第3次徳島 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 一宮
180138 7月7日 秋田 第3次秋田 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 大曲総合
180139 7月7~8日 東京 第4次東京 JCSA T 混合 200 A・B・C 成田
180139 東京 S 9号以下 A・B
180140 7月7~8日 島根 第3次島根 JCSA T 混合 200 A・B・C 島根大東クレー
180140 島根 S 7.5号以下 100 A・B
180141 7月7~8日 香川 第4次香川 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 高松国際
180142 7月7~8日 佐賀 第2次佐賀 JCSA T・S 混合 9号以下 200 なし 佐賀県射撃研修センター
180143 7月8日 北海道 第5次北海道 ミニ国体 JCSA T・S 混合 9号以下 100+F なし 帯広国際クレー
180144 7月8日 青森 第4次青森 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 弘前クレー
180145 7月8日 栃木 第7次栃木 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180146 7月8日 群馬 第5次群馬 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B ぐんまジャイアント総合
180147 7月8日 山梨 第4次山梨 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 須山クレー
180148 7月8日 愛知 東海選手権 JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 愛知県総合
180149 7月8日 大阪 第3次大阪 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 高槻国際
180150 7月14~15日 本部 夏季本部② ISSF T・S 混合 125+F A・B・C 岡山県クレー
180151 7月16日 埼玉 第6次埼玉 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180152 7月16日 静岡 第4次静岡 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 須山クレー
180153 7月16日 福井 第4次福井 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 福井県立クレー
180154 7月16日 熊本 第3次熊本 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 熊本県総合
180155 7月21日 千葉 第3次千葉 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 京葉射撃倶楽部
180156 7月21~22日 北海道 第6次北海道 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C HAP’1釧路総合
180157 7月21~22日 山形 第3次山形 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 羽黒
180158 7月21~22日 鳥取 第3次鳥取 JCSA T 混合 200 A・B・C 米子国際
180158 鳥取 S 7.5号以下 200 A・B
180159 7月21~22日 福岡 第4次福岡兼九州選手権 JCSA T・S 混合 200 A・B・C 福岡県立総合
180160 7月22日 栃木 第8次栃木 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180161 7月22日 愛知 第5次愛知 JCSA T 混合 100 A・B・C 愛知県総合
180161 愛知 S 9号以下 A・B
180162 7月22日 長野 第6次長野 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 佐久平国際
180163 7月22日 愛媛 第4次愛媛 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 松山総合クレー
180164 7月25日 奈良 第2次奈良 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 三重県上野
180165 7月28日 群馬 第6次群馬 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B ぐんまジャイアント総合
180166 7月28日 神奈川 第3次神奈川 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 須山クレー
180167 7月28~29日 岡山 第3次岡山 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 岡山県クレー
180168 7月28~29日 長崎 第3次長崎 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 福岡県立総合
180169 7月29日 岩手 第4次岩手 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 花巻市クレー
180170 7月29日 岐阜 第5次岐阜 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 白川
180171 7月29日 新潟 第39回北信越国体及び北信越五県対抗 JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし
180172 7月29日 和歌山 近畿ブロック(ミニ国体) JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 大阪総合
180173 7月29日 高知 第4次高知 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C ミロク高知
180174 8月1日 茨城 第73回国民体育大会関東ブロック大会兼リハーサル大会 JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 狩猟者研修センター
180175 8月4~5日 北海道 第7次北海道 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 浦臼国際散弾銃
180176 8月4~5日 東京 第5次東京 JCSA T 混合 200 A・B・C 成田
180176 東京 S 9号以下 A・B
180177 8月4~5日 広島 第3次広島 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 甲山国際
180178 8月4~5日 鹿児島 第3次鹿児島(西日本選手権) JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 福岡県立総合
180179 8月5日 宮城 第3次宮城 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 宮城県クレー
180180 8月5日 栃木 第9次栃木 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 那須国際
180181 8月5日 山梨 第5次山梨(国体壮行大会) JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 須山クレー
180182 8月5日 岐阜 第39回東海ブロック JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 白川
180183 8月5日 高知 四国ブロック JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C ミロク高知
180184 8月11日 千葉 第4次千葉 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 成田
180185 8月12日 茨城 第4次茨城 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 狩猟者研修センター
180186 8月12日 長野 第7次長野 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 長野県営総合
180187 8月12日 山口 第73回国体 中国ブロック JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 熊毛総合
180188 8月18日 学連 全日本学生選手権(ジュニアオリンピック) JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし ぐんまジャイアント総合
180189 8月18~19日 宮城 第45回東北総合体育大会兼東北選手権大会 JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 宮城県クレー
180190 8月19日 群馬 第7次群馬 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B ぐんまジャイアント総合
180191 8月19日 静岡 第5次静岡 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 富士国際岩本山総合
180192 8月19日 長野 第8次長野 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 長野県営総合
180193 8月19日 富山 第3次富山 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 南砺市クレー
180194 8月19日 鹿児島 九州ブロック JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 福岡県立総合
180195 8月25日 神奈川 第4次神奈川 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 神奈川大井
180196 8月25~26日 石川 第4次石川 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 福井県立クレー
180197 8月25~26日 山口 第4次山口 JCSA T・S 混合 7.5号以下 200 A・B 下関国際総合
180198 8月26日 福島 第5次福島 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B 福島市クレー
180199 8月26日 栃木 第10次栃木 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180200 8月26日 三重 第4次三重 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 三重県上野
180201 9月1日 岩手 第5次岩手 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 花巻市クレー
180202 9月1~2日 北海道 第8次北海道 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 函館七飯総合
180203 9月1~2日 東京 第6次東京 JCSA T 混合 200 A・B・C ニッコー栃木綜合
180203 東京 S 混合 9号以下 A・B
180204 9月1~2日 岡山 第4次岡山 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B 岡山県クレー
180205 9月2日 茨城 第5次茨城 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 狩猟者研修センター
180206 9月2日 新潟 第5次新潟 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 長岡国際
180207 9月2日 長野 第9次長野 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 佐久平国際
180208 9月2日 和歌山 第2次和歌山 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 大阪総合
180209 9月9日 宮城 第4次宮城 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 宮城県クレー
180210 9月9日 埼玉 第7次埼玉 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180211 9月13~17日 本部 第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体) JCSA T・S 混合 100 なし 福井県立クレー
180212 9月22~23日 北海道 第9次北海道・選手権(23日) JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B・C 栗山国際クレー
180213 9月22~23日 山口 中国選手権 JCSA T・S 混合 9号以下 200 なし 熊毛総合
180214 9月23日 青森 第5次青森 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 弘前クレー
180215 9月23日 福島 第6次福島 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B 二本松市総合
180216 9月23日 群馬 第8次群馬 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B ぐんまジャイアント総合
180217 9月29~30日 本部 秋季本部 ISSF T・S 混合 100 A・B 宮城県クレー
180218 10月7日 宮城 第5次宮城 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 宮城県クレー
180219 10月7日 栃木 第11次栃木 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180220 10月7日 岐阜 第6次岐阜 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 関国際
180221 10月7日 滋賀 第3次滋賀 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 三重県上野
180222 10月8日 石川 第5次石川 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 加賀散弾銃
180223 10月13日 千葉 第5次千葉 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 京葉射撃倶楽部
180224 10月13~14日 東京 第7次東京 JCSA T 混合 200 A・B・C ニッコー栃木綜合
180224 東京 S 9号以下 A・B
180225 10月14日 福島 第7次福島 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B 二本松市総合
180226 10月14日 茨城 第6次茨城 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 狩猟者研修センター
180227 10月14日 山梨 第6次山梨 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 須山クレー
180228 10月14日 愛知 第6次愛知 JCSA T 混合 100 A・B・C 愛知県総合
180228 愛知 S 9号以下 A・B
180229 10月14日 愛媛 四国選手権 JCSA T・S 混合 9号以下 100 なし 松山総合クレー
180230 10月20日 芸文 第2次芸文 JCSA T・S 混合 100 A・B ニッコー栃木綜合
180231 10月21日 山形 第4次山形 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 東根クレー
180232 10月21日 群馬 第9次群馬 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B ぐんまジャイアント総合
180233 10月21日 神奈川 第5次神奈川 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 神奈川県立伊勢原
180234 10月21日 三重 第5次三重 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 三重県上野
180235 10月25日 本部 全日本選手権 シニア ISSF T・S 混合 100 A・B 福岡県立総合
180236 10月25日 本部 全日本選手権 女子 ISSF T・S 女子 100 A・B 福岡県立総合
180237 10月27~28日 本部 全日本選手権 ISSF T・S 混合 125+F A・B 福岡県立総合
180238 11月3日 福井 第5次福井 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 福井県立クレー
180239 11月4日 神奈川 第6次神奈川 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 神奈川県立伊勢原
180240 11月10日 本部 初心者向け大会(ひよこカップ(仮称)) JCSA T・S 混合 75 なし 神奈川県立伊勢原
180241 11月10~11日 群馬 第10次群馬 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B ぐんまジャイアント総合
180242 11月11日 本部 第2回グランド・マスター JCSA T・S 混合 75 なし 神奈川県立伊勢原
180243 11月11日 愛知 第7次愛知 JCSA T 混合 100 A・B・C 愛知県総合
180243 愛知 S 9号以下 A・B
180244 11月17~18日 東京 第8次東京 JCSA T 混合 200 A・B・C ぐんまジャイアント総合
180244 東京 S 9号以下 A・B
180245 11月18日 埼玉 第8次埼玉 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180246 11月18日 静岡 第6次静岡 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 富士国際岩本山総合
180247 12月1~2日 東京 第9次東京 JCSA T 混合 200 A・B・C ぐんまジャイアント総合
180247 東京 S 9号以下 A・B
180248 12月1~2日 香川 第5次香川 JCSA T 混合 200 A・B 高松国際
180248 12月2日 香川 S 9号以下 100 A・B・C
180249 12月16日 静岡 第7次静岡 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 静岡クレー
180250 1月12~13日 東京 第10次東京 JCSA T 混合 200 A・B・C 成 田
180250 東京 S 9号以下 A・B
180251 2月2~3日 東京 第11次東京 JCSA T 混合 200 A・B・C 成 田
180251 東京 S 混合 9号以下 A・B
180252 2月10日 山梨 第7次山梨 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 富士国際岩本山総合
180253 2月17日 埼玉 第9次埼玉 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C 百穴
180254 2月17日 静岡 第8次静岡 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 富士国際岩本山総合
180255 3月2~3日 東京 第12次東京 JCSA T 混合 200 A・B・C ニッコー栃木綜合
180255 東京 S 9号以下 A・B
180256 3月3日 岐阜 第7次岐阜 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 関国際
180257 3月9~10日 群馬 第11次群馬 JCSA T・S 混合 9号以下 200 A・B ぐんまジャイアント総合
180258 3月10日 愛知 第8次愛知 JCSA T 混合 100 A・B・C 愛知県総合
180258 愛知 S 9号以下 A・B
180259 3月17日 埼玉 第10次埼玉 JCSA T・S 混合 7.5号以下 100 A・B・C ニッコー栃木綜合
180260 3月17日 静岡 第9次静岡 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 静岡クレー
180261 3月24日 和歌山 第3次和歌山 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B 大阪総合
180262 3月24日 徳島 第4次徳島 JCSA T・S 混合 9号以下 100 A・B・C 一宮